CINÉMA :

2013 : « Three days to kill », réalisation MacG

2012 : « Le Grand Tout », réalisation : Nicolas Baaz (rôle : Lucie)

2010 : « Un marocain à Paris » (Alice), réalisation Saïd Naciri

THÉÂTRE :

2019-2021 : « Sweet Summer Sweat » (lecture et résidence), mise en scène Flavie Fontaine

Théâtre Antoine, Théâtre Les Déchargeurs, avec Elliot Jenicot (Comédie Française)

2015-2020 : « L’Attrape-Rêves », « Blanche-Neige », mise en scène Laura Aubert (tournées)

2015 : « Platonov » (Sacha), mise en scène Urszula Mikos

La Fabrique MC11 /Montreuil

2013 : « Dreyfus, l’Affaire… », m.e.s. : Stéphane Russel/ festival d’Avignon, Théâtre Arto

2011-2012 : « Le Visiteur », m.e.s. : Jean-Claude Drouot / Tournée

2008 : « Lorenzaccio » /Théâtre le Trianon (la Marquise Cibo), m.e.s. : F. Lalanne

2007-2008 : « Les Deux Pieds dans le Bonheur », m.e.s. : C. Le Gall

La Grande Comédie, Point-Virgule, Blancs-Manteaux, Le Paris (Festival d’Avignon), tournée

2007 : « Les Fourberies de Scapin » (Zerbinette), m.e.s. : P. Bricard

Théâtre du Gymnase, tournée

2006 : « Les Démons de l’Arkange », avec Anthony Kavanagh, m.e.s : Rubiah Matignon

Grand Rex

2004-2005 : « 20h50 », d’Ygal Lévy, avec François-Xavier Demaison, m.e.s. : Ygal Lévy

Théâtre Les Déchargeurs, Ciné 13

2005 : « Mademoiselle Julie », Strindberg, (Julie) m.e.s. : Jacques Dupont

Théâtre les Déchargeurs

2004 : « La Femme d’un Autre », d’après Dostoïevski, avec Fiona Gélin, m.e.s. : C. Cohen

Théâtre de l’Alambic

2004 : « Naissances Extraordinaires », m.e.s. : Martine Logier

Théâtre du Marais

2003 : « Le Petit Prince » d’A. de St. Exupéry, (la Fleur), m.e.s. : P. Bricard

Théâtre du Gymnase, tournée

VOIX :

Doublage : « Transformers » ; « Fast and Furious », « Dragons », « Saints and Soldiers » ; « Star Trek 2 ».

Voice-over Documentaires : – « Patrick Swayze » ; « Octomum » -(narratrice) ; « The Last Ocean »

Voice-over Publicité/ Films d’Entreprise : Enedis (Digital Craft), Aides aux Seniors (Epix Studio), Elections Européennes 2009 (Les Nouveaux Messagers), Movinmotion (Epix Studio), Groupama (Digital Craft), Congrès CGT (Les Nouveaux Messagers).

Livres-disques : « Vie et œuvre de Mozart », Wordiz; « Hombrecito », Victorie Musique.

PROFESSORAT, MÉDIATION CULTURELLE :

2019/2020 : Action culturelle (intervenante théâtre) en partenariat avec la Compagnie Cela Dit et le Théâtre de la Nacelle (Porcheville, Mantes-la-Jolie, Roissy-en-Brie)

2019/2020 : Interventions théâtrales en Team-Building, avec la Compagnie Cela Dit

2019 : Professeur de théâtre au Conservatoire de Drancy (enfants, ados, adultes)

2019 : Référente artistique dans le cadre du CLEA GPS&O avec la Compagnie Cela Dit

2018 : Intervenante artistique dans le cadre du CLEA GPS&O, avec l’Ensemble Almaviva

2016/2019 : Professeur pour adultes amateurs, animations de Team Building et scène ouvertes d’improvisation, avec la Compagnie Guild

2015/2016 : Animation d’ateliers théâtre : École publique élémentaire Marcel Pagnol, (CP et CM2)

-Avec l’Ensemble Almaviva et la collaboration de la Barbacane

2014 : Ateliers périscolaires, École des Tourelles, Paris 20ième ardt (CP jusqu’au CM2)

-Avec la Compagnie « Drôle de Sciences »

2013/2014 : Animation d’un atelier théâtre : École Balanchine, Paris 13ième ardt (CM1)

-Avec l’Ensemble Almaviva

2011 : Animation d’atelier « initiation au théâtre », MJC Villeneuve Saint-Georges, dans le cadre d’une résidence (enfants et adultes)

-Avec l’Ensemble Almaviva et la collaboration du théâtre de Villeneuve Saint-Georges

TÉLÉVISION :

2018-2019 : « Scènes de Ménages » –série M6

2015 :« L’Amour à 200 mètres » -réalisation : Camille Saféris

2011 : « Alice Nevers-Le juge est une femme » -série, réalisation : René Manzor/Ego Prod

2010 : « Un monde meilleur » -série, réalisation : Stéphane Kopecky/ Kien production

2009 : « La France Débat » -série, réalisation : A. et I. Tragha/ Pas Pass La Cam

2006 : « Le Vrai Coupable » -série, réalisation : Francis Huster/Dune prod

2005 : « Fête de famille », réalisation : Lorenzo Gabriele/Ego prod

MUSIQUE (Comédienne):

2018-2020 : Concerts du Dimanche matin : « Raconte-moi une Histoire »
Théâtre des Champs-Élysées (Foyer), avec René Lagos-Diaz (guitare) et Maxime Echardour (percussions)

2019 : « Le Jardin » , mise en scène Laure Gouget

Théâtre de la Nacelle

2011-2019 : « Hombrecito », avec l’Ensemble Almaviva, mise en scène : Jacques Haurogné

Cité de la Musique, Sud-Est Théâtre de Villeneuve, Studio du Regard du Cygne, Théâtre Dunois, Opéra de Lyon, tournées

2011-2013 : « Flûtes ! », m.e.s. : C. Fromont

Tournée, Festival Gare au Théâtre

2011 : « Concert en forme de poire »

CC Jean Vilar, Théâtre Dunois

2009-2011 : « Monsieur Satie ou l’homme qui avait un petit piano dans la tête »,

m.e.s. : Céline Gaillard

Espace Cardin, tournée

2008 : « Poupées Russes », avec l’Orchestre de Paris

m.e.s. : C. Fromont, Direction musicale : Mickaël Guttler

Salle Pleyel

COURTS-MÉTRAGES :

« Emma », réalisation Damien Poirot, Sylvain Zerbib /Digital Craft et Epix Studio

« Le Grand O », réalisation Guillaume Le Berre /5Mars Productions

« Possédée », réal : Amit K. Babooa /Collectif OYC

« Ombre au Tableau », réal : Amit K. Babooa /Collectif OYC

« Versions », réal : Amit K ; Babooa, (scénario : Laure Gouget)

« Je suis comme vous », réal : Paulina Spucches/ Nikon Film Festival

« L’Affaire 31 », réal : Amit K. Babooa/ Collectif OYC

« 90C », réal : Nicolas Romieu/Epix Studio, Hey Dude (scénario : Laure Gouget/Erwin Zirmi)

« 36 12 Love Advice », réal : Elliott Doyle/ ESRA

« Les Passagers », réal : Amit K. Babooa/Collectif OYC

« Alice Island », réal : Franck Guérin/ARTE

« Echo », réal : Amit K. Babooa/Collectif OYC

« A French Basterd », réal: Nicolas Romieu/Epix prod

« Un jour, ailleurs », réal : Amit K. Babooa/Collectif OYC

« Vibrations », « Chambre 182 », réal : Yann Léonarduzzi/Sibel prod

« Le Chevalet », « Co-locataires », « La Pomme », réal : Aly Yeganeh/Jam prod

« Un Monde Fou », réal : Dorothée Le Troadec/CLCF

SCÉNARISTE :

2016 : « Versions », court-métrage, réalisation Amit K. Babooa -concours « Nogynophobie »

2015 : « 90 C » (co-écrit avec Erwin Zirmi) court-métrage, réalisé par Nicolas Romieu, production Yeah Dude/Épix -Festivals Armoricourt, 24 Courts du Mans, Les Écrans de l’Humour (Marseille), Meudon 2017, FIF Aubagne…

2014 : « Marianne s’en remettra » (co-écrit avec Erwin Zirmi), long-métrage, en cours de production

FORMATION :

CLASSE LIBRE, Ecole Florent

LABORATOIRE DE L’ACTEUR (Hélène ZIDI)

Compagnie d’Entraînement, direction Alain Simon, Théâtre des Ateliers

MASTER 1 de Management Culturel (EAC)

Stage doublage/Voice-over, compagnie le Magasin (sous la direction de Jean Barney et Vincent Violette

BAFA, qualification Animation Théâtrale

Anglais (niveau avancé -B2 TOEIC) et Italien (B2).

PRIX, DISTINCTIONS :

Prix Coup de Cœur 2013 de l’Académie Charles Cros pour le CD audio du conte « Hombrecito », direction artistique Jacques Haurogné, avec l’Ensemble AlmaViva, en tant que récitante.

Mention Spéciale du jury pour le court-métrage « 90C », au Festival Armoricourt 2016.

Mention Spéciale du Jury pour le court-métrage « 90C » au Festival de Meudon 7ième Art 2016

Prix de la meilleure musique pour « 90C », Festival International du Film d’Aubagne « Musique et Cinéma »

Prix Meilleure Image et Meilleur Montage pour le film « Ombre au Tableau », avec le Collectif OYC (48 Hours Film Project 2016, Président Patrice Leconte)